В Рассказове задержан фальшивомонетчик

30.06.2009 09:44
6452
   «Мне, пожалуйста, пачку сигарет и банку пива», - с такими словами появлялся в продуктовом павильоне уроженец северо-кавказской республики. И всегда протягивал тысячерублевую купюру. Таким образом 9 января 2009 года он разменял фальшивки в 5-ти продуктовых павильонах города Рассказово.
   В одном магазине при пересчете выручки продавщица обратила внимание на тысячерублевую купюру. Как-то не так она хрустела и казалась неестественной. При более тщательной проверке та оказалась фальшивой.
   Не медля ни минуты, женщина позвонила в милицию и рассказала о фальшивке. Прибывшим сотрудникам милиции она описала по приметам мужчину, который купил пиво и сигареты и расплатился тысячерублевкой. Начался розыск потенциального преступника, который закончился весьма благополучно в тот же день. Им оказался житель Рассказово, 40-летний мужчина. Он рассказал, что таким образом хотел поправить свое материальное положение. В каждом магазине он покупал на 100 рублей, предъявлял к оплате фальшивку и получал настоящих 900. И так в 5-ти магазинах он разменял 5 фальшивок по 1 тысяче рублей.
    По словам сотрудников управления по борьбе с экономическим преступлениями УВД по Тамбовской области, основная масса подделок реализуется через мелкие торговые точки, продуктовые магазины, рынки. Т.е. там, где наиболее редко проверяются купюры на подлинность, причем мошенники стараются реализовать их в темное время суток.
    Подлинность купюры можно определить по 4 основным признакам:
• скрытые радужные полосы на лицевой стороне купюры;
• микроперфорация, которая не определяется на ощупь;
• ныряющая металлизированная нить, образующая пунктирную линию;
• герб России, выполненный цветопеременной краской.
   Даже если поддельная купюра попала к вам неожиданно, ни в коем случае нельзя пытаться сбыть ее. В этом случае наступает уголовная ответственность, и вы из потерпевшего можете легко стать преступником – сбытчиком фальшивых денег. Необходимо позвонить в милицию и рассказать, как к вам попала подделка.
   Сбыт фальшивых денежных купюр – это преступление против государства. Это особо тяжкий вид преступления, который карается тюремным наказанием до 8 лет лишения свободы.

Источник: УВД по Тамбовской области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA