В Рассказово доставили капсулу с землей с места героического сражения панфиловцев

09.12.2019 12:13
2164
Глава города Рассказово Алексей Колмаков возглавил делегацию, побывавшую в Московской области на месте героического сражения 28 панфиловцев, состоявшегося 16 ноября 1941 года. В этот день под Волоколамском, у разъезда Дубосеково, произошло наступление фашистских войск на столицу. 28 советских солдат под командованием Ивана Панфилова на протяжении 4-х часов героически сражались в неравном бою с немцами. Посещение места сражения стало первым этапом реализации городского проекта "Дорогой Победы. Связь эпох - связь поколений" в преддверии 75-летия Великой Победы.

Его цель - доставка капсул с землёй с мест героических сражений Великой Отечественной войны, размещение их на территории мемориала в городе Рассказове.

Делегация во главе с Алексеем Колмаковым возложили цветы к 15-тиметровому мемориалу в честь героев-панфиловцев, установленного у разъезда Дубосеково. Каждый метр земли здесь буквально пропитан кровью: почти все панфиловцы погибли, но не пустили врага к столице, оставив на поле боя 18 подбитых практически вручную фашистских танков.

Глава Волоколамского городского округа Михаил Сылка вручил главе Рассказово землю с места подвига героев, провел экскурсию по интерактивному музею, где все рассказывает о том, что происходило здесь в холодные ноябрьские дни 78 лет назад. Стенд с легендарными словами политрука, комиссара роты В.Г. Клочкова "Велика Россия, а отступать некуда. Позади – Москва" стал центральным экспонатом музея.

Рассказовская делегация посетила и деревню Нелидово, где расположен музей героев-панфиловцев, а также могилу, где они похоронены. С собой рассказовцы привезли землю, которая будет передана в школьные и краеведческий музея. Ее часть будет захоронена у Мемориала в честь павших в годы Великой Отечественной войны рассказовцев.



Фото: администрация города Рассказово

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA