В Рассказово хотят открыть школу с текстильным уклоном

04.04.2017 12:37
4502

В Рассказово может открыться школа с текстильным уклоном. Такую идею в областное управление образования направили городские власти в виде концепции. Школа появится на месте разрушенной до основания бывшей школы №5 в микрорайоне «Арженка».

Ранее было заявлено, что на месте пустыря появится новое современное здание школы, которые будет соответствовать всем современным требованиям. Строительство школы намечено на текущий, 2017 год, школа будет рассчитана на 900 мест. Профильная школа будет начинаться со среднего звена. Начальных классов проектом не предусмотрено.

По словам главы города Алексея Колмакова, концепция текстильной школы возникла не случайно, власти хотят поддерживать развитие именно тех отраслей, которые в Рассказово наиболее развиты.

«Действительно, мы хотим всесторонне поддерживать именно те отрасли, которые у нас наиболее развиты, иными словами, где самая высокая занятость населения. Для Рассказово это – текстильная промышленность. Я знаю, что в городе идет борьба, и во всех трикотажных фабриках есть кадровых голод на профессию швеи, девушки с профильным образованием – просто нарасхват. И у них есть выбор места работы - в городе десятки трикотажных фабрик. Та концепция школы, которую мы предложили управлению образования, подразумевает и специально оборудованные классы со швейными машинками. Мы хотим, чтобы школа стала генератором идей в этой отрасли, а потому ориентирована она будет на средние и старшие классы», - рассказал в интервью корреспонденту ИА «ОнлайнТамбов.ру» Алексей Колмаков.

В настоящее время проект находится на рассмотрении. Всего в Тамбовской области в рамках программы построят две школы. Одну в городе Рассказово, а другую в Мичуринске. В соответствии с распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, из федерального бюджета на строительство новых школ в 2017 году Тамбовская область получила 8,8 млн рублей. Еще 1 миллиард рублей на эти цели будет выделено из бюджета Тамбовской области.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA