В Рассказово обсудили перспективы развития местной промышленности

23.05.2014 10:28
4406
    В администрации Рассказово прошло совещание с руководителями городских предприятий и индивидуальными предпринимателями. Темой встречи стали перспективы развития промышленности и повышение ее конкурентоспособности.
    По итогам 2013 года, общий объем выпущенной продукции составил более 1,5 миллиардов рублей. В прошлом году на 20% возросли затраты на заработную плату, вырос и её средний размер по предприятиям. В лидерах - завод "Биохим", фабрика "Фарадей" и народное предприятие "Хлеб". В администрации города Рассказово сообщили, что это производство показало рекордный за последние годы размер выручки - 84 миллиона рублей. Как отмечает заместитель главы администрации Геннадий Курносов, рост выручки наблюдается и на остальных предприятиях, в среднем он составляет 8%.
    По словам Курносова, в Рассказово разрабатывается муниципальная программа развития промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период 2014-2020 годы. В приоритете - поддержка производств, внедряющих и использующих новые технологии.
    "Особое внимание при разработке стратегии развития каждого отдельного предприятия планируют уделить повышению производительности труда, а не количеству работников", - отметил заместитель главы администрации.
    Каждый руководитель трикотажного и любого другого производства в городе ежегодно вкладывает в оснащение новым оборудованием миллионы рублей. С технической стороны проблем нет, отмечают руководители трикотажных производств.
    Самая острая проблема - это отсутствие в городе высококвалифицированных работников, специалистов, которые могли бы без труда освоить современные машины и агрегаты. Катастрофически не хватает высококлассных электриков, сварщиков, механиков, швей.
    Впрочем, как пояснили в администрации, городские предприятия на протяжении нескольких лет активно сотрудничают с индустриально-промышленным техникумом, студенты которого сначала приходят на практику, а некоторые впоследствии остаются работать.
    Профессиональное учебное заведение в ближайшее время будет оснащено самым современным оборудованием для подготовки высококвалифицированных рабочих.

Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA