В Рассказово освятили храм Святой великомученицы Екатерины
Фото: Тамбовская епархия

В Рассказово освятили храм Святой великомученицы Екатерины

07.12.2022 15:40
11268
В день памяти великомученицы Екатерины митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил одноименный храм в городе Рассказово, после чего совершил Божественную литургию. В молебне приняли участие глава Рассказово Алексей Колмаков, депутаты облдумы и жители города. 

В завершение богослужения глава Тамбовской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом. С приветственным словом к присутствующим также обратился Алексей Колмаков. 

Екатерининская церковь в Рассказово (храм в честь Святой великомученицы Екатерины) считается вторым по значимости в городе Рассказово после Иоанно-Богословского храма архитектурно-историческим памятником. Храм построен в конце 19 века, после того, как в 1892 году, на этом месте - рядом с суконной фабрикой, купец Михаил Асеев завершил строительство своего дома и решил открыть здесь домовую церковь для фабричного люда, а также приют для малолетних детей, чьи родители получили увечья на фабрике, и больницу.

Таким образом, на втором этаже особняка была устроена церковь, на первом - приют для сирот. Для Екатерининской церкви была закуплена дорогая церковная утварь, стены храма отделаны под мрамор, а в церковном хоре пели рабочие и дети. Это была самая богатая по убранству домовая церковь в Тамбовской губернии.

В октябре в Токарёвском районе освятили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Громушка. Освящение совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. 




Фото: Тамбовская епархия

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA