В Рассказово резко выросло количество бездомных собак
Фото: ria56.ru

В Рассказово резко выросло количество бездомных собак

19.02.2020 21:00
3288
Бродячие собаки в Рассказово вызывают страх у местных жителей. Дело в том, что несколько стай агрессивных животных бегают по городу. Одна из таких стай обитает на улице Ленинградской. Жители улицы, расположенной в центре города, рассказали о сложившейся ситуации.
"С приходом весны эта стая становится все более агрессивной, до беды остался буквально шаг. Собаки крупные, могут не только покусать, но и насмерть загрызть", - написали жители.
Они подали несколько заявок в Комитет по управлению городским хозяйством, однако отлов собак так и не начался. Причиной этому послужило отсутствие питомника, куда животных могли бы поместить после отлова.

В администрации города Рассказово рассказали, что ранее указанные работы выполняло МБУ "Спецтехуниверсал", которое приостановило свою деятельность. Приюты для содержания животных без владельцев на территории Рассказово и области не созданы. В настоящее время МКУ "Комитет по управлению городским хозяйством" готовится конкурсная документация для проведения торгов на выполнение работ по отлову животных без владельцев.

В 2020 году в силу вступил закон "Об ответственном обращении с животными". Это новые правила выгула собак опасных пород и содержания диких животных дома, а также регулирование деятельности приютов для животных. При обращении с бездомными животными можно будет руководствоваться только программой "отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в прежнее место обитания".

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA