В Рассказовском районе подвели итоги реализации национальных проектов и поставили задачи на 2023 год
Фото: администрация Рассказовского района

В Рассказовском районе подвели итоги реализации национальных проектов и поставили задачи на 2023 год

19.01.2023 18:30
2526
В Рассказовском районе подвели итоги реализации национальных проектов и поставили задачи на 2023 год. На встречу в социокультурный центр "Вдохновение" пригласили депутатов, представителей администрации района, образовательных учреждений, общественности и СМИ. 

В Рассказовском районе определены 11 приоритетных для муниципалитета национальных проектов. Так, за четыре года в рамках регионального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование" на базе образовательных учреждений района было открыто шесть центров образования различной направленности "Точка роста". Они призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей в независимости от места их проживания.  

"Создание сети "Точка роста" имеет социальный эффект, нацелено на полноценное обучение и развитие каждого школьника, повышение престижа сельской школы, улучшение показателей экономики в целом", - отметил глава Рассказовского района Алексей Поздняков.

Семь образовательных учреждений в рамках регионального проекта "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование" получили современное цифровое оборудование. 

В 2021 году в рамках нацпроекта "Культура" в Рассказовском районе провели капитальный ремонт здания Зеленовского филиала РДК. Здесь заменили кровлю, отремонтировали фасад, провели модернизацию электроснабжения и косметический ремонт внутренних помещений. Общая сумма затрат составила более 16 млн рублей.


Благодаря нацпроекту "Культура", в разные годы модернизированы и приведены к модельному стандарту Коптевская, Нижнеспасская и Хитровская сельские библиотеки - филиалы межпоселенческой библиотеки Рассказовского района. В Детскую школу искусств приобрели музыкальные инструменты, мебель, оборудование и учебные материалы более чем на 2 млн рублей. 

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Рассказовском районе отремонтировали Платоновскую амбулаторию Рассказовской ЦРБ. Общая сумма выполненных работ составила более 2 млн рублей. 

Модернизация объектов водоснабжения со строительством станций очистки в селах Верхнеспасское и Саюкино позволила существенно улучшить качество воды, благодаря проекту "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда". В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в селах Платоновка, Верхнеспасское, Нижнеспасское и Саюкино благоустроили дворовые и общественные территории. Здесь оборудовали детские и спортивные площадки, хоккейные коробки, проведены работы по благоустройству парков и скверов, заасфальтированы площадки, тротуары и дворовые проезды, обустроены тротуарные дорожки и наружное освещение. 

Глава Рассказовского района отметил, что за ходом и сроком реализации нацпроектов, а также качеством сдаваемых объектов, крайне важен и необходим контроль со стороны общественности. Он добавил, что в 2023 году реализация всех приоритетных для района национальных проектов продолжится.

"Благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда", будет проведена модернизация объектов водоснабжения со строительством станций очистки в селе Нижнеспасское, продолжатся мероприятия по благоустройству территорий в поселке Зеленый, селах Платоновка, Верхнеспасское, Нижнеспасское и Саюкино.  Нацпроект "Образование" позволит  открыть две новые "Точки роста" в Хитровском филиале Верхнеспасской школы и Дмитриевщинском филиале Платоновской школы", - рассказал Алексей Поздняков.

Глава Рассказовского района также поблагодарил представителей СМИ за профессиональное и объективное освещение мероприятий, которые проводятся в районе в рамках национальных проектов. Благодарственное письмо Алексей Поздняков вручил главному редактору ИА "Онлайн Тамбов.ру" Игорю Косогорцеву.




Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру", администрация Рассказовского района

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA