В Рассказовской ЦРБ разработали программы реабилитации пациентов после коронавируса
Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

В Рассказовской ЦРБ разработали программы реабилитации пациентов после коронавируса

14.07.2020 20:15
3973
В поликлинике Рассказовской ЦРБ разработаны комплексные программы реабилитации, которые способствуют снижению негативных последствий от перенесенной коронавирусной инфекции. Программы призваны минимизировать риски серьезных осложнений, сообщает управление здравоохранения Тамбовской области. Желающим пройти курс восстановления необходимо обратиться в поликлинику. 

"Любая разновидность пневмонии – заболевание чрезвычайно опасное. Среди возможных осложнений – фиброз тканей легких, скопление жидкости в плевральной полости легких (плеврит), дыхательная недостаточность. Пневмония, ассоциированная с COVID-19, может протекать у ряда пациентов как бессимптомно, так и особенно тяжело. Это заболевание часто связано с нарушением функций не только легких, но и других органов и систем организма. Поэтому пациенты, перенесшие COVID пневмонию, нуждаются в длительном восстановительном лечении и реабилитации", - рассказали в лечебном учреждении.

Программа медицинской реабилитации включает несколько направлений. Консультация психолога поможет оценить уровень тревоги и депрессии (HADS), переносимость физической нагрузки по шкале Борга, выраженность одышки, силу мышц по шкале MRS. В обязательном порядке проводится пульсоксиметрия (определение насыщения крови кислородом) в покое и после физической нагрузки.

На основании заключения терапевта и результатов обследования врач-физиотерапевт определяет оптимальные параметры проведения и набор физиотерапевтических процедур. Они включают СВЧ-терапию, низкочастотную магнитотерапию, высокочастотную импульсную магнитотерапию, электрофорез лекарственных препаратов, СМТ-терапию, ультразвуковую терапию, индуктотермию. Кроме того, пациентов обучают специальной дыхательной гимнастике и выполняют с ними упражнений под контролем опытного инструктора ЛФК.

Вся программа физиотерапевтического лечения и реабилитации специально адаптируется для каждого пациента. Набор процедур определяет врач-физиотерапевт индивидуально, сообщили в управлении здравоохранения Тамбовской области.

 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA