В районных больницах Тамбовской области появились уникальные врачи

25.10.2019 18:00
4176

В управлении здравоохранения Тамбовской области подписали соглашения с новыми участниками программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер". В центральные районные больницы пришли работать специалисты, которых долгое время не хватало медицинским учреждениям.

Планировалось, что в 2019 году участие в программах примут 35 врачей и 30 фельдшеров. Их участниками стали уже 33 врача и 29 фельдшеров. 

Сразу 13 врачей вступили в программу "Земский доктор", 7 из них принял коллектив Тамбовской ЦРБ. Среди новых специалистов – педиатры, хирурги, терапевт, рентгенолог и даже детский хирург. По словам первого заместителя регионального управления здравоохранения Ольги Виницкой, врачей такого профиля особенно не хватает на селе.

Также, сразу 4 фельдшера пришли на работу в службу скорой помощи Мичуринского и Мордовского районов, в ФАПы Тамбовской и Уваровской ЦРБ.

Большой фронт работы ожидает и участкового терапевта Первомайской ЦРБ,ведь он получил дополнительную подготовку по профилю "лечебная физкультура". В региональном управлении здравоохранения уверены, уникальные навыки этого врача будут востребованы далеко за пределами родного района.

Каждый участник программы "Земский доктор" получает единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей, а земским фельдшерам полагается выплата в 500 тысяч рублей. При этом медики обязаны отработать 5 лет на полную ставку.

В рамках программы "Земский доктор" обеспеченность врачами сельских территорий выросла в 1,4 раза. Впервые в 2018 году Тамбовская область приняла участие в реализации программы "Земский фельдшер", благодаря которой на ФАПы и отделения скорой помощи трудоустроились 50 медиков.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA