В региональном Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору полуфабрикатов
Фото: ru.freepik.com

В региональном Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору полуфабрикатов

15.03.2024 20:00
1963
Не все полуфабрикаты являются здоровыми и полезными. Некоторые из них содержат большое количество соли, жира и химических добавок. Поэтому при выборе полуфабрикатов следует внимательно изучить состав и отдать предпочтение продуктам более натурального происхождения, сообщили 15 марта в региональном управлении Роспотребнадзора.  
 
В ведомстве отметили, что в производстве полуфабрикатов зачастую используются недорогие и низкокачественные ингредиенты. Это может привести к ухудшению вкусовых и пищевых качеств готовой продукции. Многие полуфабрикаты содержат большое количество консервантов и добавок, которые позволяют им сохранять свежесть и привлекательный внешний вид. Однако, эти вещества могут иметь негативное влияние на здоровье человека при частом их употреблении.

В полуфабрикатах содержится большое количество соли, сахара и жиров для повышения вкусовых качеств. Однако, это может быть вредно для здоровья и повысить риск развития различных заболеваний. В основном полуфабрикаты имеют небольшой срок годности, что может быть неудобным при планировании питания на длительное время.

Если говорить о пользе, то полуфабрикаты позволяют сэкономить время на приготовлении пищи. Большинство из них уже готовы к употреблению или требуют минимальной обработки. Благодаря своей упаковке и форме полуфабрикаты легко хранить и транспортировать. Они могут быть сохранены в морозильной камере для длительного срока.

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору полуфабрикатов. В первую очередь необходимо обратить внимание на их внешний вид. 

"Осмотрите упаковку: нет ли дефектов, сохранена ли герметичность. Если есть повреждения, то, скорее всего, продукт испорчен. Форма должна соответствовать традиционному виду, без следов повторного замораживания, заветривания, деформации. Отсутствие "снежной шубы" на полуфабрикатах – это хороший признак, он гарантирует свежесть. Информативна будет и этикетка. Она должна быть на русском языке и легко читаемой. На ней производитель обязан указывать всю важную информацию о продукте: наименование продукции, массу, срок годности, условия хранения, производителя, показатели пищевой ценности и, конечно, состав", - сообщают в управлении.

Качество продукции может зависеть от того места, где их продают. Мясные и рыбные полуфабрикаты требуют специальных условий хранения, поэтому покупать их следует только в магазинах, оснащенных холодильным оборудованием, в том числе низкотемпературным. При покупке необходимо сопоставить условия, указанные на этикетке изготовителем, и фактические.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA