В региональные законы о выборах и референдумах предлагают внести изменения

21.03.2019 12:26
2582
В региональные законы о выборах и референдумах внесут изменения. С таким предложением выступил председатель областной избирательной комиссии Андрей Офицеров на совместном заседании комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями, вопросам депутатской этики и комитета по науке, образованию и культуре.

Он представил проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тамбовской области в сфере законодательства о выборах и референдумах", который был разработан с целях совершенствования регионального законодательства о выборах и референдумах и его приведения  в соответствие с  федеральным законодательством. Изменения предлагается внести в шесть региональных законов: "О референдуме Тамбовской области", "О выборах депутатов Тамбовской областной Думы", "О местном референдуме в Тамбовской области", "О выборах главы администрации Тамбовской области", "О выборах глав муниципальных образований Тамбовской области", "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Тамбовской области".

Предусмотренные изменения регионального законодательства учитывают поправки, которые были внесены  в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан  РФ", сообщили в пресс-службе областной Думы.

В региональном законодательстве о выборах и референдумах предлагается установить норму, в силу которой участковая комиссия должна обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, участникам референдума, которые включены в список избирателей, участников референдума, но в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещений для голосования. Например, домашний арест или заключение под стражу.

Законопроектом также предлагается установить, что при проведении выборов в органы местного самоуправления сельских поселений избирательный фонд кандидата создается без открытия специального избирательного счета в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании не превышают 15 тыс. рублей. Ранее это условие применялось, если расходы не превышали пяти тысяч рублей. Комитет решил рекомендовать Тамбовской областной Думе рассмотреть проект закона и принять его в первом чтении.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA