В регионе будут отстаивать сохранение финансирования благоустройства дворов

26.01.2019 15:00
4114
В Тамбове будут настаивать на сохранении финансирования благоустройства дворов в регионах в 2020-2021 годах в рамках программы "Комфортная городская среда". Об этом заявил координатор проекта партии "Единая Россия" "Городская среда" Павел Качкаев.

Он отметил, что объем финансирования из федерального бюджета на благоустройство дворовых и общественных территорий в 2019 году был увеличен почти в два раза и составил 41,2 млрд рублей.

"Комфортная городская среда» - одна из самых масштабных действующих государственных программ, в рамках которой реализуется огромный спектр социально значимых направлений. Приоритетным является благоустройство общественных пространств, дворов в небольших населенных пунктах и городах", - рассказал Павел Качкаев.

За два года реализации проекта "Городская среда" в Тамбовской области благоустроили 478 дворов и 210 общественных пространств. Представители партии "Единая Россия" и общественники считают важным сохранение возможности использования средств федеральной субсидии на благоустройство небольших территорий с населением от 1000 человек.

"Люди хотят комфортно жить везде, приводить детей на современные, яркие детские площадки, гулять по освещенным скверам, пусть их масштабы и не такие большие, как в областном центре. В ряде муниципальных образований средства "Городской среды" были направлены на создание спортивных объектов и объектов для проведения культурно-массовых мероприятий. Так, в селе Пичаево построили современную хоккейную коробку, там сейчас залит каток. Жители очень рады! В селе Алгасово Моршанского района построили сцену для проведения концертов на открытом воздухе. В этом селе проживает 2700 человек, а в целом Алгасовский сельсовет включает 15 населенных пунктов – это почти 5,5 тысяч жителей. Многие люди приезжают на праздник в Алгасово к новой сцене. Таких примеров множество", - рассказала Ирина Тен, координатор федерального партийного проекта "Городская среда" в Тамбовской области.

По её словам, сохранение дворовых территорий в проекте - крайне важное направление: "Тысячи тамбовчан подают заявки именно на благоустройство дворов. Они не просто участвуют в голосовании за территории, но собирают необходимые документы, подписи, обращая внимание каждого жителя многоквартирного дома на проблему, которую можно решить сообща. Повышение социальной активности граждан – один из важнейших результатов проекта".

Письмо с позицией Тамбовской области по этому вопросы направят на имя секретаря генсовета партии "Единая Россия" Андрея Турчака.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA