В регионе будут укреплять общественное здоровье

16.05.2019 09:01
1573

Делегация Тамбовской области приняла участие в работе Федеральной школы по общественному здоровью в рамках реализации нацпроекта Демография. Площадкой для работы Школы стал Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины. Ее работа была посвящена разработке корпоративных программ.

Для того чтобы использовать рабочую среду как элемент системы общественного здоровья, необходимо разработать корпоративные программы. Работодатель сегодня начинает осознавать, что корпоративная программа в первую очередь важна и выгодна для него, потому что число случаев нетрудоспособности – это показатель, бремя которого работодатель несет на себе. По оценкам НМИЦ ПМ, по итогам 2018 года совокупный ущерб от неинфекционных заболеваний в России превышает 3 триллиона рублей, – приветствовал участников замминистра здравоохранения России Олег Салагай.

Участники Школы обсудили такие вопросы укрепления корпоративного здоровья, как отказ от курения, профилактика алкоголизма, приверженность вакцинации, как эффективному средству защиты от инфекционных заболеваний, популяризация активного образа жизни и занятий спортом.

Была организована групповая работа по обсуждению модельной корпоративной программы укрепления здоровья, реализации таких программам и создание центров общественного здоровья на региональном уровне.

Профилактика - это один из главных приоритетов системы здравоохранения Тамбовской области. Перед медиками стоит задача развивать активные информационные кампании по мотивации граждан к здоровому образу жизни. В рамках этой работы в нашем регионе планируется создать особую систему, которая будет внедрена совместно с администрациями муниципальных образований в рамках программ «Здоровое село», «Здоровый район», а работодатели смогут применить на практике лучшие корпоративные программы здоровья, - сообщили в администрации Тамбовской области.


Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA