В регионе готовят законопроект против продажи "электронных сигарет" несовершеннолетним

12.12.2019 12:27
4251
На пятьдесят первом заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства, которое состоялось вчера, депутаты рассмотрели несколько важных вопросов.

- Первым в повестке дня был дополнительный вопрос, который нельзя назвать профильным для комитета, но, вместе с тем, он имеет острое социальное звучание, - комментирует председатель комитета Александр Куприянов.

Речь идёт о проекте закона, касающегося установления на территории области ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, а также жидкостей для таких систем. С докладом выступил председатель комитета по труду и социальной политике областной Думы Алексей Жирков. Проект закона разработан для обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, прав и интересов жителей области. И в первую очередь речь идёт о наших детях. В вопросе розничной продажи табачной продукции несовершеннолетним установлены чёткие рамки и ограничения, а вот торговля так называемыми электронными системами доставки никотина законодательно пока никак не отрегулирована. В итоге школьники свободно приобретают, используют на улице, в общественных местах и даже в школе «электронные сигареты».

- Производители знают, кто их основной потребитель, поэтому производят свою «продукцию» с различными вкусовыми добавками, в привлекательном для молодёжи оформлении, а также распространяют в Интернете мифы о безопасности подобного курения, - говорит Александр Куприянов.

Предложенный законопроект предусматривает запрет на территории области розничной продажи «электронных сигарет» несовершеннолетним, а также штрафные санкции для продавцов, которые допускают нарушения. Вопрос вызвал дискуссию среди депутатов, которые высказались о необходимости регулирования продажи «электронных сигарет» несовершеннолетним и в сети Интернет, а также обратить внимания на другие виды содержащих никотин изделий, которые распространяются среди молодёжи и, в частности, среди школьников. Члены комитета рекомендовали областной Думе рассмотреть предлагаемый законопроект в первом чтении на ближайшем заседании. 


Фото: Тамбовская областная Дума

Лев Рощин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA