В регионе идет работа по профилактике возникновения бешенства у диких животных

11.08.2015 13:30
4558
С начала года на территории Тамбовской области по данным Роспотребнадзора и ветеринарных служб выявлено 55 случаев возникновения бешенства среди диких лисиц. Из них 16 случаев нападения заболевших животных на человека и 39 случаев нападения на домашних животных.

Государственный охотничий инспектор областного охотуправления Алексей Соколов отметил, что для профилактики и предотвращения возникновения бешенства среди диких плотоядных руководством областного охотуправления было принято решение о регулировании численности лисицы на территории области. Уже добыто 559 животных. Мероприятия по регулированию численности лисицы будут продолжены в ближайшее время в тех районах Тамбовской области, где были зафиксированы случаи бешенства.

Ежегодно сотрудники областного охотуправления совместно с органами ветеринарии проводят вакцинацию диких плотоядных животных. В этом году в местах обитания лисицы выложено свыше 230 тысяч доз вакцины.

Вместе с тем, как отмечают специалисты областного охотуправления, на сегодняшний день плотность населения лисицы на территории охотничьих угодий Тамбовской области на 26 процентов меньше рекомендуемой ветеринарными службами.

Отметим, что в последнее время участились жалобы тамбовчан на лис, которые воруют у сельчан домашнюю птицу. Зачастую норы лисиц располагаются на территории заброшенных приусадебных участков, густая растительность которых служит отличной защитой. Специалисты рекомендуют не допускать возникновения зарослей на приусадебном участке и вблизи него.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA