В регионе ищут варианты, как молодым семьям ускорить получение жилья
Фото: Лев Рощин

В регионе ищут варианты, как молодым семьям ускорить получение жилья

19.05.2022 21:00
3801
Вопросы обеспечения граждан льготных категорий земельными участками и ход реализации подпрограммы «Молодёжи – доступное жильё» обсудили сегодня на заседании комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы.

Предоставление земельных участков льготным категориям граждан относится к полномочиям органов местного самоуправления. В целом, как следует из прозвучавшей на комитете информации, в 2021 году льготники получили 647 земельных участков, из них 330 переданы многодетным семьям. Но при этом, хотя участки активно выдаются, очередь на их получение продолжает расти. К началу 2022 года есть 886 сформированных готовых земельных участков. При этом в некоторых районах в прошлом году участки не предоставлялись – например, в Мучкапском и Ржаксинском районе из-за отсутствия льготников, а в Никифоровском районе по причине того, что не нашлось свободных участков на конкретных территориях, где хотели бы получить льготники.

"Ситуацию с Никифоровским районом мы обсудили отдельно, отметив, что нужно изучить вопрос подробнее и попробовать всё же найти способы помочь людям получить участки", - прокомментировал нашему порталу принявший активное участие в работе комитета первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Александр Куприянов.

По вопросу помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий было отмечено, что наш регион участвует в различных программах по этому направлению, начиная с 2003 года. За весь период действия программы «Молодёжи – доступное жильё» улучшили жилищные условия более пяти тысяч молодых тамбовских семей. Например, молодым людям предоставляются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья, а также на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, либо на погашения основного долга. При этом возраст супругов-участников не должен превышать 35 лет.

"Это очень важный момент, ведь очерёдность на получение жилья по программе высокая, и многие становятся в эту очередь, ждут поддержки годами, но затем попросту выбывают по причине достижения предельного возраста, так и не получив возможность решить жилищный вопрос, - отмечает Александр Куприянов. – Так что необходимо продумать, как изменить ситуацию. Как один из вариантов – выделить в отдельную очередь молодые многодетные семьи".

Как показывает статистика, процент именно многодетных семей в общей очереди постоянно увеличивается – в 2019 году их было 40 процентов, в 2020-м – уже половина, в 2021 – 64 %, а в этом году – уже 69 % от общего числа. Если выделить многодетные семьи и найти способы дополнительной поддержки им, это позволит существенно помочь всем тамбовским молодым семьям в получении долгожданной поддержки на жильё.
Лев Рощин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA