В регионе переиздана Красная книга Тамбовской области
Фото: администрация Тамбовской области

В регионе переиздана Красная книга Тамбовской области

01.01.2020 11:03
8822

В регионе издана новая редакция Красной книги Тамбовской области "Растения, грибы, лишайники". Над изданием работал коллектив из 16 специалистов вузов Тамбова, Мичуринска, Воронежа, Московской области, управления образования и науки Тамбовской области, государственного природного заповедника "Воронинский", Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича.

В региональную Красную книгу внесена информация о 265 видах растений, 22 видах грибов и 29 видах лишайников. В издании находятся сведения о распространении, численности, особенностях биологии растений, грибов, лишайников, а также информация о принятых мерах по их охране.

Красная книга Тамбовской области служит руководством для природопользователей и работников природоохранных ведомств. Кроме того, выступает как средство экологического воспитания и просвещения. Экземплярами новой редакции Красной книги планируется снабдить учебные заведения, библиотеки и муниципалитеты Тамбовщины.

С момента выхода первого издания "Красной книги: Растения, лишайники, грибы" в 2002 году специалисты управления по охране окружающей среды и природопользованию области, а также эксперты в области экологии и биологии проводили системную работу по изучению популяции редких и исчезающих видов растений, грибов, лишайников на территории региона.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA