В регионе продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

16.10.2015 08:03
3541
В Тамбовской области продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдёт в июле-августе 2016 года. Такая перепись в современной России проводится во второй раз, она позволит оценить изменения, произошедшие в сельском хозяйстве, поможет сформировать меры государственной поддержки аграрного сектора.

Теме подготовки переписи в нашем регионе, текущим задачам и проблемам было посвящено заседание комиссии, которая прошла 15 октября в режиме видеоконференции. В комиссии приняли участие представители Тамбовстата, областного управления сельского хозяйства, а также  ответственные за проведение ВСХП-2016 в городских округах и муниципальных районах области.

О проделанной с июля по сентябрь работе доложил руководитель Тамбовстата Владимир Рукин. По его словам, в этот период продолжилась работа по актуализации списков переписи. По состоянию на 1 октября т.г. на территории региона уточнённое число объектов ВСХП-2016  составило: cельскохозяйственные организации (крупные, средние, малые и микропредприятия) – 582 объекта, подсобные сельскохозяйственные  предприятия несельскохозяйственных организаций – 46 объектов, крестьянские (фермерские) хозяйства  и  индивидуальные предприниматели – 2267 объектов, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан сельских поселений – 215637 объектов, граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющих сельскохозяйственных животных в городских округах, городских  поселениях – 87588 объектов, некоммерческие объединения  граждан  – 591 единица с 68932  участками.


Как отметил Владимир Рукин, с 1 по  15 сентября  на территории  области  166 регистраторов проводили обход населения с целью уточнить списки объектов переписи, выявить те из них, на которых ведётся сельхозпроизводство. Именно из их числа будут выбраны домохозяйства, в которые придут переписчики в ходе ВСХП-2016. Регистраторы задавали вопросы о площади земельного участка, наличии крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, выясняли, имеются ли на участке новые построенные объекты. Также регистраторы посетили и садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Они уточнили – освоен участок или нет, а также наличие поголовья скота и птицы.

- В целом обход прошёл относительно спокойно, население нормально общалось, ритм  обхода был выдержан: в первые дни он был несколько ниже, а потом постепенно возрастал, так как регистраторы уже втягивались в работу, – отметил Владимир Рукин.

Важное направление подготовки  ВСХП-2016 – организация информационно-разъяснительной работы, ведь без позитивного отношения  людей к  переписи  невозможно  её  успешное  проведение. Говоря об этом направлении, руководитель Тамбовстата отметил помощь ряда городских и районных СМИ, поблагодарив редакцию ИА «Онлайн Тамбов.ру» за информационное содействие в подготовке ВСХП-2016.


Председатели районных и городских переписных комиссий в режиме видеоконференции рассказали о проделанной работе и трудностях. В частности, как было отмечено, многие сельские жители опасаются, что данные переписи будут использованы властью для увеличения налогов на фермерские хозяйства, крестьянские дворы, поэтому они неохотно общались с представителями Тамбовстата. Как отметил начальник областного управления сельского хозяйства Александр Аксёнов, такие опасения людей необоснованны. Переписные листы обезличены, а потому содержащаяся в них информация анонимна. Закон запрещает использовать полученные в ходе опроса сведения во вред юридическим и физическим лицам – объектам переписи. Поэтому правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти.

- Напротив, это в наших общих интересах, так как полученная информация, в обобщенном виде, поможет государству принимать правильные решения по вопросам развития сельского хозяйства, - подчеркнул Александр Аксёнов.

К этому стоить добавить, что проведенная десятилетие назад Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года убедительно продемонстрировала, что её итоги никоим образом не стали основанием для увеличения налогообложения сельского хозяйства.

Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA