В регионе продолжится создание условий для образования детей-инвалидов

04.04.2019 14:06
2178

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Тамбовской области продолжится создание условий для получения детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья качественного образования и успешной социализации.

Так, по проекту «Современная школа» областной Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения и Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья получат более 10,5 миллионов рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы учебных мастерских, оснащение современным коррекционным и реабилитационным оборудованием кабинетов специалистов, приобретение оборудования и инвентаря для реализации дополнительных общеразвивающих программ.

В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» планируется создание региональной модели оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять детей на воспитание в семью.
По сообщению регионального управления образования и науки, центральным звеном данной модели будет являться многофункциональный центр оказания комплекса услуг семьям и детям, который будет координировать деятельность разветвленной сети площадок по поддержке семьи во всех муниципальных образованиях области.

Создание условий для получения образования, воспитания, реабилитации детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья остаётся приоритетной деятельностью для региональной системы образования. Так, в этом году завершена реализация комплекса мер по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов при финансовом содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В результате реализации проекта почти 12,5 миллионов рублей грантовых средств было направлено на создание новой инфраструктуры для предпрофессиональной подготовки, оснащение современным оборудованием 15 мастерских коррекционных образовательных организаций и обучение специалистов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA