В регионе создается новая система капитального ремонта многоквартирных домов

13.11.2013 17:04
6727
    В Тамбовской области меняется порядок проведения капремонта многоквартирных домов. В настоящее время проходит утверждение региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Она рассчитана на 30 лет и предусматривает проведение комплекса работ по капитальному ремонту всех многоквартирных домов в области. Об этом рассказал журналистам начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса управления ТЭК и ЖКХ области Василий Гущин. Он напомнил о том, что ответственность за содержание общего имущества многоквартирных домов возлагается на собственников помещений. Речь идет о кровле, фасаде, подвале и многом другом.
      В 2014 году область планирует получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ 63,2 миллиона рублей. Однако эти средства придут в регион только в том случае, если в нем будет выстроена новая система капитального ремонта многоквартирных домов, работа над которой сейчас и ведется очень активно. Ее составной частью как раз и станет региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов, которая в настоящее время проходит утверждение. Поскольку теперь затраты на ремонт многоквартирных домов полностью лягут на плечи собственников жилья, в платежки будет введена новая строка – взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Минимальный размер этой платы в октябре 2013 года был утвержден постановлением администрации области. Его размер составит 5,98 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Было также отмечено, что специалисты определили величину взноса, проанализировав пятилетний опыт проведения капремонта многоквартирных домов области с учетом стоимости каждого вида ремонтных работ. Установленный размер платы будет единым для всех территорий области.
    Сейчас завершается формирование реестра многоквартирных домов, которые будут включены в региональную программу капремонта. Ее проект размещен на
сайте управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области. Планируется, что программа будет утверждена в ближайшее время. После этого в течение двух месяцев должны пройти собрания собственников помещений в многоквартирных домах, на которых будет определен способ формирования фонда капитального ремонта. Это будет либо расчетный счет ТСЖ и ЖСК, либо управление средствами будет доверено региональному оператору. Для этого будет создана некоммерческая организация – "Фонд капитального ремонта Тамбовской области". В законе прописано, что именно региональные операторы будут осуществлять и функции технического заказчика капитального ремонта.
    Региональным фондом капремонта будет вестись строгий учет поступающих средств. Будут учитываться как средства каждого собственника, так и каждого конкретного многоквартирного дома. Сроки проведения ремонта уже установлены в проекте региональной программы. В первую очередь, будут отремонтированы те дома, которые в этом особенно нуждаются, а также старый жилой фонд – дома, введенные в эксплуатацию до 1966 года. Василий Гущин подчеркнул, что у собственников будет возможность изменить сроки проведения капитального ремонта, если в этом будет необходимость.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA