В регионе зафиксирована новая вспышка бешенства животных
Фото: pixabay.com

В регионе зафиксирована новая вспышка бешенства животных

21.07.2020 17:00
2818
В рабочем поселке Первомайский Первомайского поссовета установлен карантин по бешенству животных. Как сообщили в управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, бешенство обнаружено у щенка в подворье на улице Калинина. Территория улицы объявлена неблагополучным пунктом по бешенству животных, а территория улиц Гастелло, Мичурина и Колхозной – угрожаемой зоной.

В неблагополучном пункте запрещено проводить выставки собак и кошек, выгуливание питомцев, торговля домашними животными,  а также вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта.

В ведомстве напомнили, что бешенство – инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным тяжелым поражением центральной нервной системы, угрожающее летальным исходом. Передаётся со слюной при укусе больным животным. В природе болеют, прежде всего, дикие животные. Домашние питомцы (собаки, кошки, хорьки) заражаются от укуса зверя или попадания слюны заражённого животного на поврежденный участок кожи.

У зараженной собаки вирус бешенства в слюне определяется от 5 до 10 дней до проявления первых клинических симптомов. Поэтому следует ограждать своего домашнего питомца от контактов с бездомными собаками.

Обо всех случаях неадекватного поведения животных, нападения или укусов, обнаружения трупов, следует незамедлительно сообщить ветеринарному специалисту или в ближайшее госветучреждение, отметили в управлении Россельхознадзора.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA