В реке Цне восстановили уровень воды
Фото: Правительство Тамбовской области

В реке Цне восстановили уровень воды

16.05.2023 21:00
3935
Сооружение временной перемычки на Цне дало положительные результаты. Сейчас на территории Тамбова вода в реке находится на уровне средних многолетних значений за лето. 


«Это достаточный уровень воды для обеспечения комфортного купального сезона и эксплуатации водного транспорта. Летом, в жаркий период мы поднимем уровень воды еще на 15 сантиметров — он будет соответствовать обычному уровню летней межени», — рассказала директор Цнинской шлюзованной системы Надежда Петрова. 

Временная перемычка — объект не капитальный, его нельзя перегружать. Поэтому уровень воды восстанавливают поэтапно. В соответствии с проектно-сметной документацией и Водным кодексом Российской Федерации, работы по капитальному ремонту плотины планируют начать во второй декаде июня. Из федерального бюджета на эти цели выделено 323 миллиона рублей. Работы на плотине завершат к ноябрю 2025 года. 

При возведении временной перемычки было установлено чуть более 200 новых блоков в три ряда. Конструкцию укрепили мешками с глиной. Перемычка уложена так, чтобы создать подпор по течению реки выше.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA