В рейд с тамбовскими народными контролёрами вышла депутат Госдумы Анна Кувычко

17.05.2019 16:50
4651
17 мая активисты партийного проекта «Народный контроль» из Тамбова и Котовска вышли в рейд по аптекам областного центра. Вместе с ними в муниципальной аптеке №3 побывала и депутат Государственной Думы, федеральный координатор партпроекта Анна Кувычко. Совместный рейд стал частью большой программы визита в Тамбовскую область федеральной группы контроля за исполнением национальных проектов.

Для самих народных контролеров рейд проходил по обычному плану - мониторинг цен на так называемые «сезонные» препараты и проверка наличия лекарств из списка жизненно необходимых и льготных. Муниципальная аптека в центре Тамбова была выбрана тоже неслучайно, именно сюда горожане идут за лекарствами «подешевле», здесь льготники получают редкие и дорогостоящие препараты.



В целом, жизненно важные лекарственные средства тамбовчане получают вовремя и в достаточном количестве, но есть в работе аптечных учреждений и сложности. Связаны они с системой закупок, которая сейчас не позволяет проводить торги заранее – до начала нового года, чтобы необходимые препараты появлялись не в феврале-марте, а уже в январе. Об этом депутату Госдумы рассказали представители аптеки. Анна Кувычко отметила, что это не первая подобная жалоба на 144 федеральный закон, который скорее всего необходимо скорректировать.

«Это по-настоящему народный проект, который служит, в том числе, и как система обратной связи, причем не только с рядовыми потребителями, но и с организациями. Нам важно понимать, что как работает, какие проблемы возникают и как мы на государственном уровне можем помочь их решить», - подчеркнула Анна Кувычко по итогам рейда.

Самым активным народным контролёрам из Котовска, где проект успешно реализуется уже много лет, федеральный координатор вручила почетные грамоты.



«Мы очень благодарны нашим активистам за неравнодушие и системность. Они рядовые потребители, которые привлекают внимание к нарушениям, и помогают их устранять», - подчеркнул региональный координатор проекта Игорь Блюм.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA