В рейтинге "умных" городов Тамбов занял 19 строчку
Фото: Виктория Кузнецова

В рейтинге "умных" городов Тамбов занял 19 строчку

20.12.2020 11:50
2882
Индекс цифровизации городского хозяйства Тамбова, иначе IQ города, по оценке Минстроя РФ, составил по итогам 2019 года 44,75 балла. С таким показателем в рейтинге крупных городов Тамбов находится на 19 месте. Лидируют в списке Химки, Тюмень и Балашиха. Среднее значение Индекса по всем 203 участникам ведомственного проекта «Умный город» превысило 40 баллов из 120 возможных, что на 18% выше результата базового 2018 года.

«IQ городов» показывает, насколько эффективно российские города внедряют технологии «умного» города и какой результат приносят проводимые ими мероприятия. В ходе сложной комплексной оценки учитывается уровень цифровизации городского хозяйства, ЖКХ, городского транспорта, системы общественной и экологической безопасности, социальных услуг, инфраструктура сетей связи.

По оценке Минстроя, наибольшая динамика в минувшем году зафиксирована по субиндексу «городское управление», к которому в том числе относится внедрение систем вовлечения граждан в процессы благоустройства. Одной из наиболее сильных сторон российских городов остается инфраструктура сетей связи, а слабой – экология.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA