В Роскачестве назвали россиян, которые могут получать лекарства бесплатно
Фото: ru.freepik.com

В Роскачестве назвали россиян, которые могут получать лекарства бесплатно

24.01.2024 20:20
3063
Специалисты Роскачества перечислили категории россиян, которые могут получать лекарства бесплатно или покупать их со скидкой 50% от рыночных цен. Основанием для бесплатного получения медикаментов могут быть обстоятельства жизни и конкретные заболевания.

Также разные категории граждан могут получать как лекарства, так и «сопутствующие средства»: перевязочные материалы, средства реабилитации, протезы, об этом сообщается на сайте «Лента.Ru»

На данный момент в стране достаточно много льготных категорий. К ним относятся дети первых трех лет жизни, инвалиды I группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, участники Гражданской и Великой Отечественной войн и многие другие. Также есть диагнозы, при которых лекарства должны выдавать: детские церебральные параличи, СПИД, ВИЧ-инфицированные, гематологические заболевания, бронхиальная астма, диабет и психические заболевания.

Бесплатные препараты выдают в социальной аптеке при их наличии, а если их нет, нужные данные запишут и сообщат, когда они появятся.

Кроме того, специалисты напоминают, что 50-процентная скидка при покупке лекарств положена следующим категориям: пенсионеры, граждане, принимавшие в 1988–1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, работающие инвалиды II группы и инвалиды III группы.

Всё это льготы федерального уровня, их могут получить все граждане, подходящие под критерии вне зависимости от города проживания. Чтобы получить льготный рецепт, нужно обратиться в поликлинику — государственную или частную, но последняя должна принимать по ОМС.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA