В Роскачестве рассказали, на что следует обращать внимание при выборе яиц

18.03.2019 09:51
2667
В Роскачестве дали рекомендации по выбору вкусных и свежих куриных яиц. Об этом сообщают "Известия".

В первую очередь необходимо обратить внимание, конечно же, на срок изготовления. Он, кстати, должен быть обязательно указан на упаковке. Чем свежее - тем лучше. На каждом яйце, произведённом на птицефабрике, должна быть маркировка. "С" означает столовое яйцо, "Д" - диетическое. Первые хранятся от 8 до 25 суток, вторые (это столовые) -  до истечения семи дней после их производства.

Важно, чтобы яйца были чистыми, без перьев, следов помёта и без повреждений. А вот цвет их не так принципиален - вкус от того, коричневое или белое яйцо, не меняется. Цвет зависит лишь от того, была ли курица "блондинкой" или "брюнеткой".

Важно также выбирать производителя по географической близости к торговой точке. Ведь чем меньше яйцо тряслось в пути до прилавка, тем лучше. Ещё надо смотреть на место хранения продукта - оно должно быть сухим, чистым и без каких-либо посторонних запахов. Это, по мнению специалистов Роскачества,  важно, потому что яйца впитывают в себя нежелательные ароматы. На упаковке тоже не должно быть плесени или пятен, отмечается в сообщении организации.

Тамбовская область обеспечена собственной продукцией на 50%. По словам вице-губернатора Сергея Иванова, в планах строительства в регионе крупных яичных птицефабрик нет.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA