В Роскачестве рассказали о правилах при совершении покупок в интернете
Фото: pixabay.com

В Роскачестве рассказали о правилах при совершении покупок в интернете

25.05.2022 11:25
2188
Эксперты Роскачества рассказали россиянам, на что стоит обратить внимание, при совершении покупок на маркетплейсах. Так, в первую очередь, на торговую онлайн-площадку могут выйти только те продавцы, которые предоставили стандартный пакет документов: сертификатов качества и соответствия, лицензионного договора и так далее, пишут «Известия».

Тем не менее, это не является гарантией соблюдения закона продавцом — может подделать документы, подменить товар на фото и в описании, ввести в заблуждение администрацию маркетплейса. Поэтому необходимо обращать внимание еще на некоторые свойства: отзывы, профиль компании, состояние коробки и другое.

При подборе нужного товара надо внимательно изучить отзывы. Для этого в Сети есть специальные сайты с отзывами покупателей. Кроме того, на самих торговых площадках пользователи часто оставляют комментарии под карточками товаров.

Второй совет, который дает Роскачество: задавать вопросы. Добросовестный предприниматель проявит лояльный подход и на вопросы будет отвечать охотно. Также стоит обратить внимание на профиль компании. Еще можно запросить дополнительные фото и видео товара. При этом, общение должно проходить в самом сервисе, так как это поможет решить спорную ситуацию и предоставить доказательства.

При получении товара стоит обратить внимание на коробку, которая быть в идеальном состоянии, без вмятин и переклеенных этикеток. Будет не лишним записать на видео процесс распаковки, настаивают специалисты. Также по возможности оплачивать покупку стоит только при получении товара, так как в таком случае будет возможность посмотреть предмет лично и решить, стоит ли его приобретать. После получения есть как минимум 7 дней на возврат товара (продавец может установить более долгий срок).

Если товар, купленный на маркетплейсе, оказался поддельным и продавец не возвращает деньги, покупатель может обратиться в суд.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA