В Роскачестве рассказали, сколько часов в день можно слушать музыку в наушниках
Фото: ru.freepik.com

В Роскачестве рассказали, сколько часов в день можно слушать музыку в наушниках

26.10.2022 15:05
29588
Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко рассказал о том, что многие люди проводят круглые сутки с наушниками в ушах, не подозревая, насколько это опасно для здоровья, об этом сообщается на сайте «Газета.Ru». Специалист пояснил, как долго можно слушать музыку через наушники, и что будет, если не соблюдать тайминг.

По словам эксперта, самые тихие звуки, которые способно уловить человеческое ухо, – 10-15 дБ. Для сравнения: уровень громкости шепота составляет около 20-24 дБ, крика – 60-65 дБ, что уже дискомфортно для слуха. А звуки силой от 90 и более дБ и вовсе опасны для слуха.

«Уровень шума в наушниках на максимальной громкости составляет примерно 110-130 дБ. Если вы каждый день по несколько часов слушаете в наушниках громкую музыку более безопасных 80 дБ, то вы попадаете в группу риска. Дело в том, что при таком режиме использования наушников серьезно повреждаются слуховые сенсорные клетки и развивается нейросенсорная тугоухость», – предостерегает Сергей Кузьменко.

Поэтому, эксперт рекомендует россиянам не слушать музыку в наушниках более 2 часов подряд или более 2-3 часов в день.

«Врачи-оториноларингологи особенно не рекомендуют использовать внутриканальные наушники, потому что они направляют звук точно на барабанную перепонку. В результате этого возникает избыточное звуковое давление, которое может вызвать повреждение внутреннего уха и слухового нерва», – добавил старший специалист по тестированию цифровых продуктов.

Лучше и безопаснее всего для слуха пользоваться большими накладными или полноразмерными наушниками, которые закрывают ушную раковину. Они передают в ухо менее плотный звук и дают возможность более равномерного распространения звуковой волны.

«Но даже такими наушниками рекомендуется пользоваться не более 2-3 часов в день. При этом громкость не должна быть максимальной, достаточно 60% от максимального уровня. Чтобы не пришлось вкручивать громкость на максимум в шумных местах, используйте по возможности функцию активного шумоподавления», – советует Сергей Кузьменко.

Ранее, невролог отметила, что риск развития дегенеративных заболеваний мозга повышается при ухудшении слуха. По ее словам, у людей с легкой тугоухостью вероятность развития деменции в два раза выше, а у людей с тугоухостью умеренной степени этот показатель становится выше в три раза.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA