В Роспотребнадзоре дали рекомендации, как избежать несчастных случаев на воде

15.07.2018 09:00
3288

Собираясь на пляж, в первую очередь необходимо надевать головной убор, так как есть вероятность получить солнечный удар,  рекомендуют специалисты регионального Роспотребнадзора. С собой  желательно взять питьевую воду, полотенце, зонтик. А вот загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы. Одежду следует выбирать из легких и натуральных тканей, на открытые участки тела необходимо нанести крем от загара.

При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.

Специалисты ведомства советуют купаться в специально оборудованных и разрешенных местах. Нельзя купаться в водоемах, где выставлены аншлаги с предупреждениями и запрещающими надписями.

Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей, они могут утонуть мгновенно, говорят специалисты. Даже на мелководье стоит всегда находиться с ними рядом.

Нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также долго купаться в холодной воде. Во время купания не доводить тело до озноба – это чревато опасными для организма судорогами. Не стоит заплывать далеко от берега и рассчитывать свои силы. Специалисты не рекомендуют подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам.

Лучше воздержаться от ныряний в местах с неизвестной глубиной, а так же с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей во избежании несчастных случаев.    

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA