В Роспотребнадзоре допустили рост заболеваемости COVID-19 после праздников
Фото: Александр Патрин, РИА Новости

В Роспотребнадзоре допустили рост заболеваемости COVID-19 после праздников

10.01.2022 12:55
2283
В России возможен рост числа заражений коронавирусом из-за распространения штамма "омикрон", заявил в эфире телеканала "Россия 1" руководитель научной группы в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

"К концу праздников, может быть, сразу после них у нас может случиться подъем заболеваемости, обусловленный распространением нового штамма "омикрон"", - приводит слова специалиста РИА Новости. 

Штамм B.1.1.529, названный "омикроном", обнаружили в Южной Африке в ноябре. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых.

То, что его могут подхватить уже переболевшие и вакцинированные, подтвердил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. Как ранее рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко, в России есть не только "завозные" случаи заражения новым штаммом, в регионах уже выявляют его у людей, не покидавших пределы страны.

В Тамбовской области за сутки выявлено 172 новых случая заболевания коронавирусом. Заболели 57 мужчин, 95 женщин и 20 детей (мальчики от года до 14 лет, девочки от года до 16 лет). Возраст взрослых заболевших от 18 до 97 лет.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA