В Роспотребнадзоре назвали наиболее подверженные пневмонии группы россиян
Фото: pixabay.com

В Роспотребнадзоре назвали наиболее подверженные пневмонии группы россиян

12.11.2020 16:34
3344
В Роспотребнадзоре перечислили группы россиян, которые наиболее подтверждены внебольничной пневмонии, пишет РИА Новости. Это заболевание остается одной из главных причин госпитализации. Пневмонией болеют около 70 процентов взрослых городских жителей, при этом заболеваемость неоднородна на территории страны. У внебольничной пневмонии нет четко выраженной сезонности, однако летом ею болеют меньше.

Очаги пневмоний возникают преимущественно в организованных коллективах или семьях, вспышки заболевания чаще протекают на фоне ОРВИ.

Для профилактики заболевания специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, а также правильно питаться. Кроме того, ведомство напомнило о важности прививки против гриппа - пневмония часто бывает его осложнением. Нужно избегать переохлаждений и сквозняков и одеваться по погоде, важно соблюдать режим проветривания и уборки помещений. Помимо этого, во время подъема заболеваемости следует избегать контакта с больными и носить маску, а также соблюдать гигиену рук. При первых признаках заболевания нужно незамедлительно обратиться ко врачу.

В ведомстве напомнили, что внебольничная пневмония - это острое респираторное заболевание, возникшее вне стационара или диагностированное в первые 48 часов с момента госпитализации. Она сопровождается симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей, например лихорадкой, одышкой, кашлем, болью в грудной клетке, а также рентгенологическими признаками.

Ранее тамбовчане жаловались, что что в аптеках нет лекарств, которые врачи выписывают для лечения пневмонии и коронавирусной инфекции. Сообщалось, что Минпромторг временно разрешил аптекам и их поставщикам продавать лекарства, не дожидаясь ответа от системы мониторинга движения препаратов. В региональном подразделении Росздравнадзора дефицит противовирусных и антибактериальных препаратов связывают, прежде всего, с ажиотажем из-за пандемии.

Росздравнадзор выпустил рекомендации для аптек, согласно которым те смогут продавать препараты сразу после отправки данных в систему, не дожидаясь результатов о наличии сведений о них. Проверка лекарств на предмет присутствия в госреестре будет вестись по-старому, вручную.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA