В Роспотребнадзоре назвали самые частые жалобы тамбовчан в 2017 году

03.02.2018 15:00
5169

В 2017 году тамбовчане чаще всего обращались в Роспотребнадзор по вопросам санитарного законодательства и защите прав потребителей. Всего поступило 2676 обращений, что на 201 больше, чем в 2016 году. 

Наиболее актуальными были вопросы, связанные с условиями проживания, охраны окружающей среды, качества питьевой воды, воздействия физических факторов на человека (шум, вибрация, ЭМИ).  В числе обращений, связанных с условиями проживания в жилых помещениях, наибольшее количество связано с содержанием подвалов, нарушением параметров микроклимата (низкий температурный режим, повышенная влажность), с содержанием квартир и мест общего пользования.


Наибольшее количество обращений по вопросам защиты прав потребителей было связано с нарушениями в сфере оказания услуг. Самыми частыми были проблемы оказания услуг ЖКХ, связи, бытовых услуг и услуг финансовых организаций. 

Из обращений, относящихся к сфере розничной торговли 63 процента приходится на нарушения при продаже непродовольственных товаров и 37 процентов - на нарушения при осуществлении торговли продовольственными товарами.

По результатам рассмотрения поступивших обращений было составлено 219 протоколов об административных нарушениях, 697 обращений передано на рассмотрение по подведомственности в иные органы и организации, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора. 

В 2017 году всего в суды в общей сложности было направлено 36 исковых заявлений в защиту прав потребителей.

Наибольшее количество исков по защите потребителей в сфере розничной торговли. Второе место занимают иски по вопросам нарушения прав потребителей в сфере бытового обслуживания, а именно изготовление и установка конструкций из ПВХ, изготовление мебели по индивидуальным размерам. В пользу потребителей присуждено около 2 млн рублей из них сумма возмещённого морального вреда составила около 70 тыс рублей, сообщают в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA