В Роспотребнадзоре назвали способы уберечься от коронавируса в общественном транспорте
Фото: Дмитрий Коротаев, "Известия"

В Роспотребнадзоре назвали способы уберечься от коронавируса в общественном транспорте

09.10.2020 10:43
4136
Каждый может обезопасить себя от заражения коронавирусом, если будет следовать рекомендациям специалистов. Передвижение на общественном транспорте в период пандемии можно сделать более безопасным, если соблюдать определенные правила, рассказал академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в интервью радио Sputnik. Об этом 9 октября пишут "Известия".

Соблюдение масочного режима - главное правило во время поездки в общественном транспорте. Причем специалист призвал надевать маску заранее, не в самом автобусе, а еще на остановке, так как там тоже скапливается много людей.

"Обязательно находиться в маске всё время пребывания в транспорте. Желательно надевать и перчатки. Если вы вдруг забыли их - как можно меньше касаться предметов и не касаться потом лица, тела и при первой же возможности вымыть руки", - пояснил Покровский.

Также он призвал по возможности открывать окно в общественном транспорте, но соблюдать разумные предосторожности, чтобы не простудиться, а также следить за социальной дистанцией, если это позволяет количество людей в автобусе.

В Тамбовской области регулярно проводят проверки соблюдения обязательного использования средств индивидуальной защиты органов дыхания при проезде в общественном транспорте. 

Накануне проверка была проведена в Тамбовена 18 маршрутах городского и пригородного сообщения в 98 автобусах, следующих по улице Советской. В результате выявлены нарушения в 7 автобусах городского и пригородного сообщения. Пассажирам общественного транспорта доведена информация о необходимости использования средств индивидуальной защиты.

В Тамбовской области за сутки зарегистрировано 58 новых случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших 24 мужчины, 32 женщины, 2 ребёнка.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA