В Роспотребнадзоре рассказали, чем могут быть опасны комары
Фото: ru.freepik.com

В Роспотребнадзоре рассказали, чем могут быть опасны комары

05.07.2022 12:32
1877
Комары могут быть переносчиками возбудителей инфекционных и паразитарных болезней, сообщают в Роспотребнадзоре. Инфекции могут передаваться при укусе насекомого. В России обитают более 100 видов и подвидов кровососущих комаров. Некоторые виды могут быть специфическими переносчиками возбудителей малярии.

В ведомстве сообщили, что характерными для российской территории заболеваниями, переносчиками которых являются комары, являются туляремия, дирофиляриоз, лихорадка Западного Нила (ЛЗН), лихорадки, вызываемые вирусами группы Калифорнийского энцефалита (лихорадка Инко, лихорадка Тягиня, лихорадка Хатанга), лихорадка Батаи, лихорадка Синдбис, Карельская лихорадка, лихорадка леса Семлики.

В Роспотребнадзоре отметили, что существует ряд мер профилактики комариных укусов и предупреждения опасности от занесенных этими насекомыми инфекций. В частности, разработаны вакцины против туляремии, желтой лихорадки, лихорадки Денге и японского энцефалита. Также проводятся мероприятия для сокращения численности кровососущих комаров и применения средств защиты. 

В том числе речь идет о проведении дезинсекции, контроля ее эффективности, содержании подвалов в многоэтажках в соответствии с санитарными нормами, благоустройстве территорий населенных пунктов, парков, скверов и мест массового отдыха, а также о санитарно-просветительной работе с населением.

Также для защиты людей от комаров используются противомоскитные сетки на окнах и дверях, помещения обрабатываются специальными средствами, используются электрофумигаторы, спиралями и стержнями. В нежилых помещениях также можно использовать инсектицидные шашки, таблетки, спирали. Для индивидуальной защиты можно использовать репелленты и специальную защитную одежду.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA