В Роспотребнадзоре рассказали, как работать на морозе
Фото: ru.freepik.com

В Роспотребнадзоре рассказали, как работать на морозе

13.01.2024 15:00
3286
В Тамбовскую область пришли суровые холода. По прогнозу синоптиков Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь на воскресенье впервые за эту зиму столбики термометров опустятся до -34°C. Днем станет чуть теплее. Как обезопасить организм во время сильного похолодания, рассказали в Роспотребнадзоре.

В первую очередь необходимо утеплить руки, ноги и лицо. Эти части тела наиболее подвержены обморожению. Головной убор, рукавицы и обувь должны иметь хорошую теплоизоляцию, пишет «Парламентская газета».

Перед тем, как допустить сотрудника к работе в условиях низких температур, руководитель обязан проинформировать его о мерах, препятствующих охлаждению, и о пагубном влиянии мороза на организм.

«К работе на холоде допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры в соответствии с действующим приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации», — указано на сайте Роспотребнадзора.

Если температура воздуха опускается ниже -30°C, не рекомендуется выполнять физическую работу, связанную с постоянной ходьбой. Стоить помнить, что находиться дольше пяти минут без движения при температуре ниже -10°C тоже может быть опасно для организма. Отдыхать лучше всего в теплых помещениях, при этом верхнюю одежду лучше снять, а сам перерыв должен длиться не менее 10 минут. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием, а начинать работу на холоде следует не ранее, чем через 10 минут после приема горячей пищи.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA