В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от укусов клещей

15.04.2019 22:30
4914
В Тамбовской области активизировались клещи. Первый укус в этом году зарегистрирован 29 марта. Уже 8 человек обратились в больницы. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора рассказали, как защититься от клещей и что делать, в случае присасывания насекомого. Отправляясь в лес, на природу лучше надеть одежду светлых тонов с длинными рукавами, плотно облегающую тело. В качестве застежек лучше использовать молнии. В целях профилактики лучше осматривать одежду каждые 30 минут.

Для отпугивания насекомых  на одежду рекомендуется наносить спреи, содержащие диэтлтолуамид. Открытые участки тела детей можно  обрабатывать эфирными маслами.

После прогулки на природе необходимо тщательно осмотреть одежду и тело. Перед внесением вещей в дом следует стряхнуть их, чтобы удалить насекомых, а также осмотреть домашних животных. По словам специалистов, снятого с одежды клеща ни в коем случае нельзя раздавливать, лучше его сжечь.

Если клещ уже впился под кожу, его нужно немедленно удалить. Лучше всего обратиться в медицинское учреждение, где его извлекут и обработают рану. Насекомое будет отправлено в лабораторию на исследование. Если нет возможности поехать в больницу, специалисты советуют несколько способов удаления клеща. Первый - зацепить головку клеща петлей из прочной нитки и извлечь его путем медленных потягиваний нитки вправо-влево. Второй способ - снять насекомое пинцетом с широкими концами, осторожно поворачивая его по часовой стрелке.
"Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща на теле, пальцами, чтобы не занести в ранку возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща. Важно помнить, что чем дольше клещ находится на теле во время кровососания, тем больше возрастает риск заражения", - говорят специалисты Роспотребнадзора.
Самостоятельно удаленного клеща можно доставить в  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области", где его исследуют на зараженность актуальными инфекциями.

После извлечения насекомого лучше проконсультироваться у врача-терапевта, педиатра или инфекциониста для оценки риска заражения и необходимости экстренной профилактики. При любом недомогании, возникшем в течение месяца с момента присасывания, необходимо срочно обратиться к врачу.
  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA