В Роспотребнадзоре рассказали о правильном выборе водоёма для купания
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Роспотребнадзоре рассказали о правильном выборе водоёма для купания

30.05.2022 16:45
2068

В Роспотребнадзоре рассказали, как определить подходит ли водоем для купания. Как считают эксперты, это можно сделать самостоятельно. Так, специалисты рекомендуют обратить внимание на скопление уток, гусей или чаек. Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на ведомство, водоплавающие птицы выбрасывают в воду личинки, которые могут вызвать заболевание церкариозом в виде кожных реакций и с последующим аллергическим дерматитом.

Кроме того, если поверхность воды цветет, а у берега много водорослей, заходить в такое озеро или пруд тоже не следует. Также не следует купаться в водоемах рядом с промышленным предприятием, автомагистралью, свалками или сельхоз угодьями. В воде также могут находиться опасные паразиты.

«Если поблизости с прудом, рекой или озером имеются сельскохозяйственные угодья, свалка, это означает, что с поверхностными ливневыми стоками в водоем попадают и в нем можно обнаружить биогенные загрязнители —яйца гельминтов аскарид, тениид, эхинококка, цист лямблий, кишечные палочки, сальмонеллы и другие возбудители кишечных инфекционных и паразитарных болезней», — добавляют в федеральной службе.

В этом году купальный сезон стартует 1 июня. 

Напомним, что накануне в водоёме села Бокино Тамбовского района было обнаружено тело 36-летнего местного жителя. Как стало известно, мужчина не вернулся домой. Его родственник начал поиски. Именно он и обнаружил тело в водоёме. Сутками ранее еще один человек утонул в Никифоровском районе.


Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA