В Роспотребнадзоре рассказали о профилактике внебольничной пневмонии
Фото: pixabay.com

В Роспотребнадзоре рассказали о профилактике внебольничной пневмонии

12.11.2021 12:40
2096
12 ноября во всем мире отметается День борьбы с пневмонией. Роспотребнадзор дал россиянам рекомендации по профилактике внебольничной разновидности заболевания, а также напомнил, что в 70% случаев пневмония развивается вне стационара или диагностируется в первые 48 часов от момента госпитализации — это называют внебольничной пневмонией. Течение болезни сопровождается симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей: лихорадкой, кашлем, выделением мокроты, болью в грудной клетке и рентгенологическими признаками.

Причинами внебольничной пневмонии зачастую являются бактерии и вирусы. При формировании эпидемических очагов в закрытых коллективах особую роль играют микоплазмы и хламидии. На фоне иммунодефицитных состояний возбудителями могут быть простейшие, вирусы герпеса и грибы.

«Роспотребнадзор первым в мире разработал и внедрил систему эпидемиологического надзора, которая позволила в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции детально подойти к изучению внебольничных пневмоний (ВП) и разработать профилактические меры. Накопленный опыт даёт возможность оперативно выявлять и ликвидировать эпидемические очаги ВП», — подчеркнули в службе.

Заболевание передаётся воздушно-капельным и воздушно-пылевыми путями от болеющего человека или носителя возбудителя. Иногда источником могут быть птицы и теплокровные животные.


Роспотребнадзор посоветовал россиянам для профилактики пневмонии: вести здоровый образ жизни заниматься больше физкультурой, гулять на свежем воздухе и избегать пассивного курения, также необходимо правильно и полноценно питаться. Ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба и молочные продукты. Кроме того рекомендуется избегать переохлаждений и сквозняков, регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещениях; чаще мыть руки с мылом и пользоваться спиртовые антисептики.

Всемирный день борьбы с пневмонией отмечается с 2009 года при поддержке ВОЗ. Ежегодно в мире пневмонией заболевают порядка 450 миллионов человек, из них около 7 миллионов умирают, пишет Парламентская газета. Заболевание входит в список 10 самых распространённых причин смерти во всём мире.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA