В Роспотребнадзоре тамбовчанам дали рекомендации по отдыху за рубежом
Фото: ru.freepik.com

В Роспотребнадзоре тамбовчанам дали рекомендации по отдыху за рубежом

22.11.2022 18:20
1704
Зарубежный отдых в зимнее время года находит своих почитателей среди и жителей Тамбовской области. В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что нужно знать перед поездкой в другую страну, и как к ней правильно подготовиться.

По словам специалистов, собираясь в путешествие, рекомендуется оценить состояние своего здоровья. Ведь в странах может быть другой климат, условия питания, особенности культурного отдыха. Также необходимо знать о проведении профилактических прививок, приеме лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней.

"Перед поездкой необходимо уточнить в лечебном учреждении по месту жительства, привиты ли Вы против актуальных инфекционных заболеваний, включенных в российский Национальный календарь профилактических прививок (дифтерия, столбняк, полиомиелит, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха). Особенно это важно для детей. Если подошел срок очередной ревакцинации, рекомендуется ее получить до поездки. Если есть возможность рекомендуем привиться против вирусного гепатита А, брюшного тифа, пневмококковой инфекции", - сообщают в Роспотребнадзоре.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, следует сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации в соответствии с Международными медико-санитарными правилами.

Прививки проводятся в Городской клинической больнице имени Архиепископа Луки города Тамбова. В медучреждении выдается международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки. Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, необходимо получить рекомендации у своего врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.

С целью профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Их прием следует начинать за 1 неделю до выезда в зарубежные страны, продолжать весь период пребывания и 1 месяц после возвращения. Сохранить свое здоровье можно только при соблюдении мер профилактики, отметили в ведомстве.  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA