В Роспотребнадзоре тамбовчанам рассказали, как выбрать продукты к Масленице
Фото: ru.freepik.com

В Роспотребнадзоре тамбовчанам рассказали, как выбрать продукты к Масленице

20.02.2023 16:20
1957
Началась масленичная неделя - время, когда готовятся к проводам зимы, пекут блины и встречают гостей. В региональном управлении Роспотребнадзора тамбовчанам рассказали, как правильно выбрать продукты к Масленице. Для многих праздничных блюд, блинов, вареников, сырников, пирогов с начинкой и без нее, общим продуктом является мука.

Чтобы использовать качественный продукт, необходимо правильно его хранить и соблюдать условия,  указанные производителем на этикетке. Перед замесом теста муку рекомендуется просеивать, по словам специалистов, это обогатит ее кислородом, а также предотвратит возможное попадание мучных вредителей.

При выборе творога и сметаны рекомендуется обратить внимание на условия их хранения и маркировку. Температура хранения не должна превышать +6°С. В составе творога и сметаны не должно быть ничего, кроме молока и закваски. Нельзя покупать молочные продукты с истекшим сроком годности: в них накапливаются микроорганизмы и их токсины, способные вызвать пищевое отравление, а термическая обработка не всегда позволяет избавить от них готовый продукт.

Для начинки блинов некоторые используют ягоды, которые продаются в магазинах замороженными. В Роспотребнадзоре обращают внимание на то, что они не должны быть слипшимися в один ледяной кусок – это свидетельствует о неоднократном размораживании и замораживании продукта в процессе хранения, что приводит к микробиологической порче ягод и потери ими влаги, вместе с которой теряются и витамины.

Мясо - еще один продукт, которым многие любят начинять блины. Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют покупать мясо у случайных лиц, в местах несанкционированной торговли, с автомашин вдоль дорог.

"В этих случаях есть риск приобрести мясо больных или павших животных. Напоминаем, что любые блюда из мяса необходимо подвергать достаточной термической обработке, чтобы избавить его от микрофлоры, вызывающей кишечные инфекции, такие как сальмонеллез, дизентерия и личинками паразитов, таких как свиной и бычий цепень, эхинококк, вызывающих тяжело протекающие паразитарные заболевания", - предостерегли в ведомстве.

Напомним, в воскресенье, 26 февраля, в городском парке культуры и отдыха состоятся традиционные масленичные гуляния (0+). В этот день тамбовчане отметят проводы зимы, а также приготовятся к Великому посту. Он продлится с 27 февраля по 15 апреля.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA