В России 12 декабря отмечается День Конституции
Фото: Артём Килькин

В России 12 декабря отмечается День Конституции

12.12.2022 09:51
1694
В России 12 декабря отмечается День Конституции. Основному закону Российской Федерации исполнилось 29 лет. Конституция РФ была принята по итогам референдума 12 декабря 1993 года. Основной закон страны вступил в силу спустя две недели. С этого момента в стране был установлен новый государственный строй - Россия стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную. Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником - Днём Конституции.

Конституция имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

В Конституцию РФ уже несколько раз вносились поправки. Самые масштабные изменения были одобрены в июле 2020 года.

Традиционно в День Конституции РФ молодые люди получают свой первый паспорт. В этот же день награждаются те, кто отличился трудовыми достижениями и героизмом. 

С Днём Конституции РФ жителей региона поздравил глава Тамбовской области Максим Егоров. 

"Конституция РФ имеет огромное правовое значение, определяет будущее нашей страны. Но она также олицетворяет любовь к Родине и уважение к каждому человеку. Поэтому, отмечая этот праздник, мы отдаём дань этим высоким чувствам", - говорится в поздравлении Максима Егорова. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA