В России 13 ноября отмечают 105 лет со дня основания войск РХБЗ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В России 13 ноября отмечают 105 лет со дня основания войск РХБЗ

13.11.2023 16:47
2906
Ежегодно 13 ноября в рядах Вооруженных сил России отмечают День войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). В 2023 году исполняется 105 лет со дня их создания.

История этого рода войск началась в Первую мировую войну (1914-1918), когда для военных целей впервые начали применять химическое оружие. Официальной датой образования РХБЗ считается 13 ноября 1918 года. Именно в этот день были сформированы первые органы и подразделения химзащиты в Красной армии.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) РХБЗ вели разведку для предотвращения химических атак со стороны противника и активно участвовали в военных операциях.

"Сегодня задачи химических войск заметно расширились. Военнослужащие РХБЗ отвечают за безопасность личного состава ВС РФ и населения от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, а также ликвидируют последствия химических и радиационных аварий", - отмечают "Известия".

В частности, история войск неразрывно связана с аварией на Чернобыльской АЭС - крупнейшей ядерной катастрофой ХХ века. В 2020 году во время пандемии коронавируса бойцы войск РХБЗ привлекались для дезинфекции зданий и техники.

"На данный момент на вооружении войск РХБЗ ВС РФ имеются самые современные средства и техника, которые позволяют решать самые сложные задачи. Это автоматизированные комплексы засечки ядерных взрывов, оборудование для РХБ разведки, огнеметные системы, включая тяжелые реактивные, и др.", - сообщает издание.

В 2006 году указом президента России Владимира Путина День образований химических войск был внесен в календарь профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах страны. В 2023 году празднования выпадают на рабочий день, понедельник.

Несмотря на то что День войск РХБЗ - праздник достаточно молодой, у него уже есть свои традиции. Как правило, в частях в этот день проводятся военные построения под марш войск химзащиты и показательные учения. Высшее руководство и командование поздравляет военнослужащих с торжеством. Лучших награждают дипломами и премиям, присваиваются очередные воинские звания.

Отметим, что в Тамбове долгое время готовили военных специалистов по химической защите. В областном центре базировалось Тамбовское высшее военное командное Краснознамённое училище химической защиты имени Подвойского (1974-2003).
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA