В России 3 декабря отмечают День юриста
Фото: ru.freepik.com

В России 3 декабря отмечают День юриста

03.12.2022 09:20
3071
Ежегодно 3 декабря в России празднуется День юриста. Он установлен указом президента России от 4 февраля 2008 года. Дата выбрана потому, что в этот день в 1864 году Александр II положил начало реформированию судебной системы Российской империи, его указом были созданы институты адвокатуры, нотариата и суды присяжных.

Этот период дал России целое поколение юристов, которые заложили основания дальнейшего развития науки. За основу для русской юриспруденции они приняли германскую юриспруденцию, в первую очередь лидировавшее в тот момент направление — историческую школу права.

С профессиональным праздником тамбовчан поздравил глава региона Максим Егоров.

«Служение закону, защита интересов, чести и достоинства людей — это особая миссия, которая требует высоких профессиональных и моральных качеств. Уверен, что в тамбовском юридическом сообществе много Профессионалов, благодаря которым разрабатываются и принимаются важные законодательные акты, обеспечивается соблюдение прав граждан, осуществляется правовое просвещение. В тамбовских вузах готовят квалифицированных юристов, многие из которых успешно работают в регионе и за его пределами в разных отраслях экономики», - подчеркнул Максим Егоров.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA