В России 5 декабря отмечается День добровольца
Фото: ru.freepik.com

В России 5 декабря отмечается День добровольца

05.12.2022 09:31
1610
Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца. Этот праздник довольно молодой - он был установлен указом президента РФ в 2017 году. 

Учреждению праздника предшествовала длинная история развития волонтёрского движения в России. Выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году. 

Добровольческое или как его часто называют волонтёрское движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации социально значимых проектов. Движение охватывает различные стороны общественной жизни. Волонтёры участвуют в поисках пропавших детей, помогают людям с ограниченными возможностями, одиноким людям и пенсионерам, помогают в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий. 

С праздником участников добровольческого движения поздравил глава Тамбовской области Максим Егоров. Он отметил, что волонтёрская деятельность объединяет более 85 тысяч жителей региона. 

"В период пандемии волонтёрское движение проявило себя с лучшей стороны. А с февраля этого года добровольцы активно включились в поддержку мирным жителям освобождённых территорий и вынужденным переселенцам, военнослужащим и их семьям. В Тамбовской области живут самые добрые и искренние люди, готовые всегда прийти на помощь", - говорится в поздравлении Максима Егорова. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA