В России 76 процентов учителей имеют оклад ниже МРОТ
Фото: Александр Кряжев, РИА Новости

В России 76 процентов учителей имеют оклад ниже МРОТ

09.02.2022 15:17
2331
У 76% российских учителей ставка заработной платы остается ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом свидетельствуют данные Минпросвещения РФ.

Их предоставил врио директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Максим Костенко на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сообщает РИА Новости.
"76% учителей имеют ставку заработной платы (оклад) ниже МРОТ", - следует из презентации министерства.
В презентации отмечается, что различные подходы к оплате труда педагогов в различных регионах приводят к непрозрачности начисления надбавок. Данные мониторинга Минпросвещения России предоставлены за декабрь 2021 года. Минимальный размер оплаты труда в 2021 году составлял 12,8 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что одна из главных проблем системы образования Тамбовской области - нехватка и старение педагогического коллектива. На данный момент в регионе открыто 159 вакансий учителей различных предметных областей. Молодые специалисты, переехавшие работать в сельскую местность, могут получить единовременную выплату из регионального бюджета в размере 120 тысяч рублей, а также ежемесячную выплату к зарплате - 2600 рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA