В России банки ограничат выдачу наличных
Фото:pixabay.com

В России банки ограничат выдачу наличных

24.03.2020 11:45
4651
ЦБ России рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией их приема. Кроме того, теперь необходимо регулярно проводить профилактическую дезинфекцию устройств для передачи банкнот. Аналогичная рекомендация касается терминалов и банкоматов, которые находятся как внутри отделений банка, так и за его пределами. Как комментирует ЦБ РФ, банкоматы продолжат работать как традиционные: рекомендовано отключить лишь режим рециркуляции.  Возможность выдачи и приема наличных сохранится.

   "Банкам также следует по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке", - передают "Известия".
Отмечается, что исполнение данных рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции при использовании наличных денег.

Традиционных банкоматов, работающих только на выдачу или только на прием наличных (а их доля порядка 75%), этот пункт рекомендаций не касается.


Ранее правительство РФ выделило из резервного фонда 7,5 млрд рублей. Эти деньги пойдут на закупку аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Всё это необходимо для предупреждения распространения коронавируса.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA