В России инвалиды смогут получить жильё вне очереди с учётом жилплощади для их опекунов
Фото: pixabay.com

В России инвалиды смогут получить жильё вне очереди с учётом жилплощади для их опекунов

02.02.2021 15:00
1909

Согласно постановлению Конституционного суда, инвалидам, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями и нуждаются в постоянном уходе, государство может предоставить жилплощадь по договору соцнайма вне очереди и сверх норматива, который положен по закону на одного человека, в том числе для проживания с ним опекунов.

Суд рассматривал норму статьи 57 Жилищного кодекса РФ, которая регламентирует предоставления жилья нуждающимся по договорам социального найма.


"[Норма] предполагает принятие решения о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания <…>, признанному недееспособным и нуждающемуся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, с учетом площади, которая была бы достаточна, чтобы обеспечить ему, помимо отдельного проживания, возможность получать такой уход и должное содействие в удовлетворении особых его потребностей, когда требуется постоянное нахождение с ним в предоставляемом ему жилом помещении опекуна или вселение опекуна", - говорится в документе.


Как пишет «ТАСС» с опорой на материалы дела, в Конституционный суд обратилась семья из Астраханской области, в которой проживает 30-летняя женщина с инвалидностью I группы. Женщина обратилась в суд общей юрисдикции по вопросу о внеочередном предоставлении ей квартиры, однако там решили, что выдать жилье вне очереди возможно только по нормативу на одного человека, а у её опекунов, которые являются её родителями, такого права по закону нет. После этого заявители обратились в КС, так как посчитали, что дочь нуждается в постоянном уходе и не может проживать одна, а, следовательно, они как опекуны также имеют право на жилплощадь.

Конституционный суд поддержал заявителей, указав, что названная норма Жилищного кодекса не противоречит конституции, однако и не предполагает отказа в предоставлении жилплощади опекунам инвалида. КС также допустил предоставление жилья и недееспособному гражданину, и его опекуну по одному договору соцнайма, однако это возможно лишь в исключительных случаях. Решения судов общей юрисдикции, отказавших предоставить жилье заявителям, должны быть пересмотрены.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA