В России изменились правила замены паспортов
Фото: © Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В России изменились правила замены паспортов

16.07.2021 12:03
3507
Правительство продлило срок действия российских паспортов, подлежащих замене. Речь о случаях, когда возраст граждан достигает 20 и 45 лет. Срок замены продлён до 90 дней, сообщает ТАСС. Нормы вступят в силу с момента официального опубликования постановления.

Ранее документ необходимо было менять сразу, так как он становился недействительным. При этом на период оформления гражданам выдавали временное удостоверение - от 10 до 30 дней. В таком случае нельзя было оформить кредит или зарегистрироваться на госуслугах. 

"Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится", -  прокомментировали в правительстве.
С 1 июля 2022 года оформление паспорта займёт не более пяти рабочих дней. Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней по месту жительства и 30 дней - во всех остальных случаях.
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA