В России к Новому году ожидается дефицит крепкого алкоголя
Фото: ru.freepik.com

В России к Новому году ожидается дефицит крепкого алкоголя

11.10.2022 13:48
1925
В крупных федеральных сетях заканчиваются запасы иностранного крепкого алкоголя. Так, речь идет о брендах виски Jack Daniel's, Aberfeldy, Grants, Dewar's, рома Bacardi, ликеров Baileys, Sheridan's, европейских марках коньяка и текилы. Об этом заявил «Известиям» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

Представленность импортного виски на полках снизилась на 50%, шампанского — на 95%, импортного пива — на 40%, остальных категорий — на 35%.

По данным АКОРТ, крупные сети сейчас распродают остатки крепкого алкоголя, в связи с чем в ближайшие месяцы возможен дефицит этой категории товаров. Караваев отметил, что российские производители этих напитков не могут обеспечить нужного объема. Ретейлеры в случае нехватки крепкого алкоголя могут столкнуться с потерей значимого объема прибыли.

При этом в Росалкогольрегулировании исключили риск дефицита алкогольной продукции.

«Можно с уверенностью говорить, что отечественные потребители не останутся без алкогольной продукции на полках магазинов», — подчеркнули в ведомстве.

По данным федеральной службы, за девять первых месяцев этого года объем производства алкоголя в России вырос на 12,3%. Такая динамика образовалась на фоне устойчивого спроса и сокращения доли импортной продукции.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил поднять минимальные цены на алкоголь крепостью более 28% в России с 1 января 2023 года. Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA