В России хотят изменить правила приема при зачислении в вузы
Фото: Владимир Песня/РИА Новости

В России хотят изменить правила приема при зачислении в вузы

16.07.2021 20:50
2993
В России хотят увеличить длительность основного периода зачисления, а в Минобрнауки предложили при приёме в вузы учитывать наиболее высокий из результатов — ЕГЭ или внутреннего вступительного экзамена, пишет Парламентская газета. Законопроект внесет изменения в порядок приёма на обучение в высшие учебные заведения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Согласно документу изменения позволят вузам учитывать в качестве результата вступительного испытания абитуриента наилучший из результатов, если они выше установленного вузом порога. Этими показателями могут стать баллы ЕГЭ, оценка за вступительные испытания или результат специального теста, который признают в вузе в соответствии с внутренним порядком.

Авторы законопроекта предполагают, что абитуриенты при подаче заявлений через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» смогут предоставлять не сам документ о предыдущем образовании, а данные о нём. Так, аттестат или диплом будет считаться предоставленным, если информация о нём будет подтверждена сведениями портала госуслуг.

Исходя из нового порядка приёма в ВУЗы, также будет увеличена длительность основного этапа зачисления. В данный момент он проходит с 3 по 5 августа, Минобрнауки предлагает продлить этот период до 9 августа.

Отметим, что проект документа вносит изменения и в формат конкурса приёма на места в пределах целевой квоты. Сейчас он может быть многопрофильным, то есть единым сразу для нескольких специальностей. Поправки предлагают установить однопрофильный конкурс для абитуриентов.

Кроме того, Минобрнауки хочет разрешить несовершеннолетним абитуриентам подавать заявление без получения согласия его законного представителя. Однако норма будет действовать только при зачислении на бюджетные места, при приёме на платные места согласие всё так же будет требоваться.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA